Publicité
Accueil > ANSM > Ophtalmologie
Mon Compte




Publicité
revuesonline.com, 14 revues médicales de référence

Alertes ansm


Actus santé : Au jour, le jour...



Dernières annonces emploi


Dernière Parution


Application


Partenaires


Publicité

2013-09-16
ANSM

Tags: Cataracte -  syndrome de l'iris hypotonique peropératoire - 
Risque de syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) associé à un traitement par rispéridone ou palipéridone chez les patients devant subir une chirurgie de la cataracte - Lettre aux professionnels de santé - ANSM
Risque de syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) associé à un traitement par rispéridone ou palipéridone chez les patients devant subir une chirurgie de la cataracte - Lettre aux professionnels de santé

Un risque de syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) associé à un traitement par rispéridone ou palipéridone a été observé chez les patients devant subir une chirurgie de la cataracte.

Publicité

Une augmentation de la fréquence des notifiations de SIPH ayant été observé lors du suivi de pharmacovigilance, l’Agence européenne des médicaments (EMA) et l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) recommandent aux ophtalmologistes d'aborder cette chirurgie avec prudence.

Risque de syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) associé à un traitement par rispéridone ou palipéridone chez les patients devant subir une chirurgie de la cataracte - Lettre aux professionnels de santé (13/09/2013) application/pdf (74 ko).

Article écrit le 2013-09-16 par ANSM
Source: Communiqué de presse ANSM Accéder à la source


Publicité

En savoir plus