Publicité
Accueil > Bonne pratique du Médicament > afssaps
Mon Compte




Publicité
revuesonline.com, 14 revues médicales de référence

Alertes ansm


Actus santé : Au jour, le jour...



Dernières annonces emploi


Dernière Parution


Application


Partenaires


Publicité

2000-01-24
Bonne pratique du Médicament

Tags:
abacavir (ZIAGEN®) : PHARMACOVIGILANCE
manifestations d’hypersensibilité et symptômes respiratoires - Bonne pratique du Médicament
abacavir (ZIAGEN®) : PHARMACOVIGILANCE manifestations d’hypersensibilité et symptômes respiratoires

Abacavir (ZIAGEN®), inhibiteur nucléosidique de la transcriptase inverse, a obtenu une AMM européenne le 8 juillet 1999 dans l’indication du traitement de l’infection par le VIH chez l’adulte (laboratoires Glaxo Wellcome).

Publicité

Abacavir (ZIAGEN®), inhibiteur nucléosidique de la transcriptase inverse, a obtenu une AMM européenne le 8 juillet 1999 dans l’indication du traitement de l’infection par le VIH chez l’adulte (laboratoires Glaxo Wellcome).

Les réactions d’hypersensibilité avec ZIAGEN® sont connues : elles surviennent chez environ 3% des patients, généralement durant les 6 premières semaines de traitement, et peuvent menacer le pronostic vital. Les symptômes fréquemment observés sont une fièvre, une éruption cutanée, des vomissements, des diarrhées, des douleurs abdominales, une fatigue sévère ou une sensation de malaise général. En cas de survenue de réactions d’hypersensibilité, ZIAGEN® doit être immédiatement arrêter et ne pas être réintroduit. Cette situation avait justifié la réserve hospitalière ainsi qu’une information particulière des prescripteurs et des patients.

A partir de nouvelles données recueillies, nous désirons attirer votre attention sur le fait que LES REACTIONS D’HYPERSENSIBILITE PEUVENT S’ACCOMPAGNER DE SYMPTOMES RESPIRATOIRES. Ces symptômes, tels que dyspnée, pharyngite ou toux, ont été identifiés chez environ 20% des patients au stade précoce de la réaction d’hypersensibilité. Des décès ont été rapportés parmi des patients pour lesquels une affection respiratoire aiguë (pneumonie, bronchite, syndrome pseudo-grippal) avait été diagnostiquée. Par la suite, ces cas ont été identifiés comme réaction d’hypersensibilité à l’abacavir. Les symptômes respiratoires étaient présents dans environ 80% des cas de réactions d’hypersensibilité fatales.

L’Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé attire votre attention sur les recommandations suivantes :

Les prescripteurs doivent s’assurer que les patients sont informés sur les réactions d’hypersensibilité.
Le diagnostic de réaction d’hypersensibilité doit être envisagé chez des patients présentant des symptômes évocateurs de maladies respiratoires (pneumonie, bronchite, pharyngite, syndrome pseudo-grippal).
Les patients pour lesquels une réaction d’hypersensibilité est évoquée doivent immédiatement arrêter ZIAGEN®.
ZIAGEN® ne doit jamais être réadministré chez des patients ayant arrêté le traitement en raison de réaction d’hypersensibilité. La réadministration ...

Page suivante (2 / 2)

Article écrit le 2000-01-24 par Afssaps
Source: AfssapsAccéder à la source


Publicité

En savoir plus