Publicité
Accueil > Actualité médicale >
Mon Compte




Publicité
revuesonline.com, 14 revues médicales de référence

Alertes ansm


Actus santé : Au jour, le jour...



Dernières annonces emploi


Dernière Parution


Application


Partenaires


Publicité

2007-03-06
Actualité médicale

Tags: debat -  effets -  secondaires -  Tamiflu -  relance - 
Le débat sur les effets secondaires du Tamiflu est relancé - Actualité médicale
Le débat sur les effets secondaires du Tamiflu est relancé

Le débat sur les effets secondaires possibles de type neuropsychiatrique du Tamiflu chez les jeunes patients est de nouveau relancé après la mort de deux adolescents japonais en février dernier.

Publicité

Une collégienne (le 16 février, à Gamagori) et un garçon (le 27 février, à Sendai), âgés tous les deux de 14 ans ont fait une chute mortelle depuis un étage élevé de leur immeuble d'habitation. L'hypothèse du suicide semble écartée. Les deux adolescents étaient soignés pour une grippe saisonnière par le Tamiflu (laboratoire Roche, molécule active: Oseltamivir).

Ces décès viennent alimenter la thèse selon laquelle la prise de Tamiflu chez les enfants et jeunes adolescents pourrait provoquer des effets secondaires de type hallucinations, confusion mentale et comportement anormal, conduisant à des prises de décisions irrationnelles (dans ces derniers cas, enjamber la rambarde du balcon d'un immeuble).

Les Japonais sont les plus gros consommateurs de Tamiflu au monde (environ 8,6 millions de personnes traitées par an), qu'ils utilisent comme traitement contre la grippe saisonnière depuis plusieurs années. C'est également au Japon que l'on recense le plus grand nombre de morts chez des patients traités par Tamiflu: selon le ministère de la Santé, au 31 octobre 2006, on compte 16 enfants de moins de 16 ans décédés accidentellement à la suite de comportements anormaux.

Ces effets secondaires de type hallucinations, confusion mentale et comportement anormal sont reconnus et signalés sur la notice d'utilisation du Tamiflu.

Cependant, la "Food and Drug Administration" américaine (FDA) a précisé en 2005 que, dans l'état des informations disponibles de pharmacovigilance, elle ne peut pas conclure qu'il y ait une relation de cause à effet entre les décès survenus chez des enfants japonais et la prise de Tamiflu.

En effet, il semble que le nombre accru d'effets de nature neuropsychiatrique rapportés dans la population pédiatrique japonaise soit très probablement lié à trois facteurs majeurs:

- la reconnaissance plus forte par les médecins japonais de l'encéphalite grippale, une complication de la grippe qui peut entraîner des hallucinations sévères,

- l'accès au traitement par ...

Page suivante (2 / 3)

Article écrit le 2007-03-06 par auteur
Source: BE Japon numéro 435 (5/03/2007) - Ambassade de France au Japon / ADIT - http://www.bulletins-electroniques.com/actualites/41549.htm Accéder à la source

Mots clés: debat effets secondaires Tamiflu relance


Publicité

En savoir plus




: Sur le même thème...