Publicité
Accueil > Dictionnaires > Guide des Médicaments > PARACETAMOL MAZAL 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Médicaments
Mon Compte




Publicité
revuesonline.com, 14 revues médicales de référence

Alertes ansm


Actus santé : Au jour, le jour...



Dernières annonces emploi


Dernière Parution


Application


Partenaires


Publicité

PARACETAMOL MAZAL 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose


Publicité
Indications thérapeutiques

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de l’arthrose.


Contre-indications

· Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.
· Insuffisance hépatocellulaire.
· Phénylcétonurie, en raison de la présence d’aspartam.


Précautions d'emploi

Mises en garde
En raison de la dose unitaire par sachet (1000 mg), cette présentation n’est pas adaptée aux enfants de moins de 15 ans.
Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l’absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.
Dose maximale recommandée : chez l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans) :
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser la dose de 3 g de paracétamol par jour chez l'adulte, soit 3 sachets.
Cependant, en cas de nécessité (douleurs plus intenses ou non complètement contrôlées par 3 g par jour), la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g (4 sachets) par jour, en respectant un intervalle de 4 heures entre les prises.
LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS EXCEDER 4 GRAMMES PAR JOUR (Voir rubrique "Surdosage").
Précautions d’emploi
En cas de régime désodé ou hyposodé, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sodium : environ 4,48 mg de sodium par sachet.
En cas de diabète ou de régime hypoglucidique, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sucre : environ 2680 mg de saccharose par sachet.
En raison de la présence de saccharose, si votre médecin vous a informé d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Ce médicament contient de l’aspartam qui est source de phénylalanine. Il peut être dangereux pour les sujets atteints de phénylcétonurie.


Grossesse

Grossesse
Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou foetotoxique du paracétamol.
En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou foetotoxique particulier du paracétamol.
En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.
Allaitement
A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.


Effets indésirables

Quelques rares cas de réactions d’hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.
De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.


Effets sur la conduite

Sans objet.



0000-00-00 - source: AFSSAPS


Publicité