Publicité
Accueil > Dictionnaires > Guide des Médicaments > PARACETAMOL CEHEL PHARMA 500 mg, comprimé à croquer - Mises en garde
Médicaments
Mon Compte




Publicité
revuesonline.com, 14 revues médicales de référence

Alertes ansm


Actus santé : Au jour, le jour...



Dernières annonces emploi


Dernière Parution


Application


Partenaires


Publicité

PARACETAMOL CEHEL PHARMA 500 mg, comprimé à croquer - Mises en garde


Publicité

Mises en garde
Pour éviter un risque de surdosage; vérifier l’absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.
Doses maximales recommandées:
· chez l’enfant de moins de 37 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80mg/kg/jour,
· chez l’enfant de 38 kg à 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 3 g par jour,
· chez l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg, LA DOSE TOTALE DE PARACÉTAMOL NE DOIT PAS DÉPASSER 4 GRAMMES PAR JOUR.
(Voir 4.9 Surdosage).

La prise de comprimés et de gélules est contre-indiquée chez l’enfant avant 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route.
Précautions d’emploi
Chez l’enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l’association d’un autre antipyrétique n’est justifiée qu’en cas d’inefficacité.
Ce médicament contient 2,45 mg de sodium par comprimé: en tenir compte chez les personnes suivant un régime hyposodé strict.


0000-00-00 - source: AFSSAPS


Publicité