Publicité
Accueil > Dictionnaires > Guide des Médicaments > PARACETAMOL PROGRAPHARM 250 mg, comprimé dispersible - Mises en garde
Médicaments
Mon Compte




Publicité
revuesonline.com, 14 revues médicales de référence

Alertes ansm


Actus santé : Au jour, le jour...



Dernières annonces emploi


Dernière Parution


Application


Partenaires


Publicité

PARACETAMOL PROGRAPHARM 250 mg, comprimé dispersible - Mises en garde


Publicité

Mises en
garde spéciales
Des doses supérieures à celles recommandées peuvent entraîner des risques hépatiques graves. Le traitement avec l'antidote doit être administré le plus rapidement possible (voir rubrique 4.9).
Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l’absence de paracétamol dans la composition d’autres médicaments.
La dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg chez l’enfant de moins de 37 kg et 3 g par jour chez l’adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg (voir rubrique 4.9).
La prise de comprimé dispersible n’est pas recommandée chez l’enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route.
Cette spécialité contient de l'aspartam, source de phénylalanine équivalente à 0,075 mg par comprimé. Elle est donc contre-indiquée chez les sujets phénylcétonuriques (voir rubrique 4.3).
Précautions d’emploi
Le paracétamol doit être utilisé avec précaution en cas de :
· Insuffisance hépatocellulaire.
· Alcoolisme chronique.
· Insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine £10 ml/min) (voir rubrique 4.2).
Chez l’enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l’association d’un autre antipyrétique n’est justifiée qu’en cas d’inefficacité.
En cas de fièvre élevée, de survenue de signe de surinfection ou de persistance des symptômes au-delà de 3 jours, une réévaluation du traitement doit être faite.


0000-00-00 - source: AFSSAPS


Publicité