Publicité
Accueil > ap 1
Mon Compte




Publicité
revuesonline.com, 14 revues médicales de référence

Alertes ansm


Actus santé : Au jour, le jour...



Dernières annonces emploi


Dernière Parution


Application


Partenaires


Publicité

ap 1


Recherche
Résultat de la recherche

Actualité médicale (32 résultats) +

Politique de Santé - Santé publique (14 résultats) +

Réglementaire (251 résultats) +

Bonne pratique du Médicament (7 résultats) +

  • Cas de narcolepsie avec cataplexie notifiés en France à la suite d’une vaccination contre le virus de la grippe A/H1N1
    Le 18 août 2010, la Suède a informé l’Agence européenne du Médicament (EMA) et l’ensemble des états membres, de la survenue de 6 cas de narcolepsie chez des enfants âgés de 12 à 16 ans, un à deux mois après une vaccination par Pandemrix®. En France, depuis le 23 août, 6 cas de narcolepsie avec cataplexie constatés chez des personnes ayant été vaccinées contre la grippe A/H1N1 ont été signalés à l’Afssaps. Ces données de pharmacovigilance font actuellement l’objet d’une évaluation par l’EMA en collaboration avec les autorités de santé européennes dont l’Afssaps. A ce stade, un lien entre la vaccination contre la grippe A/H1N1 et la survenue de narcolepsie n’a pas été établi.


  • Rappel de lots de lentilles de contact jetables de la marque "1 Day Acuvue TruEye TM" - Johnson and Johnson Vision Care
    En accord avec l’Afssaps, Johnson and Johnson Vision Care procède au rappel, par mesure de précaution, de lots de lentilles de contact jetables "1 Day Acuvue TruEye TM". Cette mesure fait suite à plusieurs déclarations provenant de porteurs de ces lentilles résidant au Japon. Elles faisaient état de symptômes inhabituels, notamment la survenue d’irritations oculaires lors de la pose. Un courrier a été adressé ce jour par Johnson and Johnson Vision Care aux opticiens pour les informer de ce rappel. Les personnes en possession des lentilles de contact concernées doivent les rapporter à leur opticien afin que celui-ci procède à un échange. En France 69 boîtes de 10 ou 30 lentilles jetables sont concernées par ce retrait. L’Afssaps précise qu’aucune notification d’effets indésirable n’a été reçue à ce jour en matériovigilance.


  • Fungizone 10%, suspension buvable : Rappel de lot
    En accord avec l’Afssaps, le laboratoire Bristol-Myers Squibb (BMS) procède au rappel d’un lot de flacons de Fungizone 10%, suspension buvable, médicament antimycosique.Le laboratoire a été informé par une officine de la présence d’un corps étranger dans un flacon de produit fini. L’enquête conduite par le laboratoire a montré que ce problème provient d’un goulot cassé au cours de la fabrication. La couleur du conditionnement (verre brun transparent) et l’opacité de la suspension buvable rendent les morceaux de verre invisibles à l’œil nu. Compte tenu que leur ingestion peut avoir de graves conséquences, le laboratoire Bristol-Myers Squibb, en accord avec l’Afssaps procède au rappel du lot concerné par ce défaut. Il s’agit du lot n° A786 (péremption décembre 2011). L’Afssaps recommande aux patients en possession d’un flacon portant ce numéro de lot de ne pas l’utiliser, et de le rapporter à la pharmacie. En cas d’ingestion, il est nécessaire de consulter rapidement un médecin.


  • Rappel de lots Amoxicilline/Acide clavulanique TEVA 100mg/12,5mg nourrissons poudre pour suspension buvable en flacon
    En accord avec l’Afssaps, le laboratoire Teva Santé procède au rappel de flacons d’Amoxicilline/Acide clavulanique TEVA 100mg/12,5mg nourrissons, poudre pour suspension buvable, destinée à traiter certaines infections bactériennes des nourrissons. Cette décision fait suite à un défaut d’impression de la notice insérée dans les boîtes de trois lots de ce médicament. Les informations concernant la reconstitution du produit avec de l’eau n’y apparaissent pas. Une dilution trop importante de la poudre peut conduire au sous-dosage du médicament et par conséquent à une diminution de son efficacité.


  • Décès d’un enfant de neuf ans quatre jours après une vaccination contre la grippe A(H1N1)v
    L’Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé a eu connaissance du décès d’un enfant de neuf ans, quatre jours après sa vaccination contre la grippe A(H1N1)v. Ce cas a été notifié le 9 décembre 2009 à l’Afssaps dans le cadre de la pharmacovigilance. Les éléments disponibles à ce jour ne permettent pas d’établir l’origine du décès.


  • Lutte contre le mésusage et le détournement de certains médicaments : Parution de l’arrêté d’application de l’article 162-4-2 du code de la sécurité sociale

  • Retrait de 11 lots de Lovenox® (enoxaparine) par mesure de précaution

Vie de l'Hôpital : actus (6 résultats) +

Droit et Santé (1 résultats) +

Vie professionnelle (9 résultats) +

Pratique médicale (3 résultats) +

Revue de presse (109 résultats) +

Fil actus Santé (17 résultats) +

ANSM (13 résultats) +

Dico Pharma (4 résultats) +

Médicaments (320 résultats) +

Livres (1 résultats) +