Global Statistics

All countries
232,243,912
Confirmed
Updated on September 25, 2021 11:48 pm
All countries
207,121,812
Recovered
Updated on September 25, 2021 11:48 pm
All countries
4,756,403
Deaths
Updated on September 25, 2021 11:48 pm

DAFALGAN 1000 : le guide complet du médicament

Avant la prescription ou l’utilisation de Dafalgan 1000, il est primordial de connaitre tous ses contours. Cette obligation incombe donc aussi bien au médecin ou pharmacien qu’au patient. Surtout, le patient à qui l’on prescrit ce médicament est tenu de respecter les consignes données. 

Dans ce   guide, sont élucidés, les différents composants du Dafalgan 1000. Vous y retrouverez également les différents cas d’utilisation de ce médicament, les effets indésirables pouvant  survenir, les dispositions chez la femme enceinte et celle qui allaite, les mesures à prendre en cas de surdosage et essentiellement les mesures à prendre pour éviter le surdosage de Dafalgan. 1000.

Dénomination et composition

Le médicament objet d’étude de ce guide est connu sous le nom de DAFALGAN 1000 mg, comprimé pelliculé.

Il est composé de paracétamol à une dose de 1000 mg, sa substance active.

Il contient également d’autres composants tels que :

  • Hydroxypropylcellulose ;
  • Croscarmellose sodique ;
  • Béhénate de glycérol ;
  • Stéarate de magnésium ; 
  • Silice colloïdale anhydre.

Le pelliculage renferme aussi des composants à savoir :

  • OPADRY OY-S-38901 ;
  • Hypromellose (E464) ;
  • Dioxyde de titane (E171) ;
  • Propylène glycol (E1520).

DAFALGAN 1000  est disponible sous forme de comprimé pelliculé dans des boîtes de 8, 40 ou 100 comprimés.

Dans quel cas utiliser ce médicament

De la classe pharmacothérapeutique des antalgiques et antipyrétiques-anilides, Dafalgan 1000 mg est utilisé dans le traitement des douleurs et de la fièvre. Les cas de douleur les plus récurrents sont :

  • Maux de tête ;
  • Etats grippaux ;
  • Douleurs dentaires ;
  • Courbatures ;
  • Règles douloureuses.

Il est prescrit à l’adulte et à l’enfant pesant 50 kg et plus (soit 15 ans environ). Il existe une autre présentation de ce médicament destinée aux enfants en dessous de ce poids.

Posologie, dosage et mode d’administration

À quel rythme et dans quelle quantité prendre Dafalgan 1000 mg ? Compte tenu de son dosage en paracétamol qui est de 1000 mg, il est important de suivre scrupuleusement les prescriptions médicales.

Posologie et dosage usuel

La posologie et le dosage de DAFALGAN 1000 varient selon l’âge, le poids du sujet et l’intensité de la douleur.

Traitement de douleurs légères et modérés

Généralement, DAFALGAN 1000 est prescrit 3 g par jour pour traiter les douleurs légères et modérées ; ce qui correspond à 3 comprimés par jour au maximum.

Cette prescription est valable aussi bien pour l’adulte que pour l’enfant âgé de 15 ans et plus ou ayant un poids supérieur ou égal à 50 kg.

Traitement des douleurs plus intenses

Dans ce cas précis, la dose habituelle qui est de 3 g par jour peut passer à 4g compte tenu de l’intensité de la douleur ressentie par le patient.

Il est nécessaire de rappeler que le patient ne peut excéder la dose normale qui est de 3 g par jour sans au préalable consulter son médecin.

Le respect des prises systématiques des comprimés permet d’éviter les oscillations de douleur et de la fièvre. À cet effet, les prises du Dafalgan 1000 mg doivent obligatoirement être espacées d’au moins 4 heures. Le patient est tenu de respecter cet intervalle d’administration surtout s’il s’agit d’un enfant ou d’un adolescent.

Par ailleurs, la durée du traitement ne peut dépasser 5 jours en ce qui concerne les douleurs et 3 jours en ce qui concerne la fièvre. Ainsi, le patient est tenu de prendre l’avis de son médecin ou pharmacien sur la continuité ou pas du traitement lorsque le mal ne s’estompe pas dans ces délais.

Posologie et dosage spécifique

Il existe des cas de figure où la dose maximale à administrer au patient ne peut aucunement aller au-delà de 60 mg/kg par jour. Cela équivaut à un maximum de 3 g par jour. Il s’agit des catégories suivantes :

  • Adulte de moins de 50 kg ;
  • Patient souffrant d’alcoolisme chronique ;
  • Sujet souffrant de syndrome de Gilbert ;
  • Patient ayant révélé un problème de déshydratation ou de malnutrition sévère.

Par conséquent, le patient qui remarque que  l’action de Dafalgan 1000 mg est peut-être trop forte pour son organisme peut se rapprocher du médecin pour plus de précaution.

Attention : les personnes atteintes d’insuffisance rénale doivent observer un espacement d’administration particulier. Cela est lié à la clairance de la créatinine du sujet, soit un intervalle de :

  • 4 heures pour une cl ≥50 mL/min ;
  • 6 heures pour une cl 10-50 mL/min ;
  • Et 8 heures pour une cl <10 mL/min.

Mode d’administration

Le médicament Dafalgan 1000 mg se prend par voie orale.

Les médicaments sont à avaler sous leurs formes avec de l’eau. Ils peuvent aussi se faire à l’aide d’une boisson telle que le jus de fruit ou le lait.

Contre-indication et mise en garde

Contre-indication

Le médicament Dafalgan 1000 mg est strictement déconseillé dans les cas ci-après :

  • Allergie à la substance active ;
  • Hypersensibilité à l’un des composants excipients ;
  • Sujet ayant moins de 15 ans ;
  • Patient souffrant d’une maladie grave du foie.

Mise en garde

Quelques précisions à propos de Dafalgan 1000

Il est important de rappeler que le médicament Dafalgan 1000 mg n’est conseillé que chez l’enfant qui pèse au moins 50 kg (15 ans et plus) compte tenu du dosage en paracétamol qui est de 1000 mg par unité.

De plus, compte tenu de la posologie unitaire de ce médicament qui est de 1000 mg, il est rigoureusement conseillé de le tenir hors de la portée des enfants.

Dafalgan 1000 mg contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par comprimé pelliculé, le sodium est donc quasi inexistant dans ce médicament.

Le sujet qui prend le Dafalgan 1000 mg et qui conduit un véhicule ou qui utilise des machines n’a pas à se soucier d’un quelconque effet secondaire.

Tout comme les autres produits pharmaceutiques, le Dafalgan 1000 mg ne doit pas être pris après la date de péremption inscrite sur la boîte. Il doit être aussi conservé dans l’emballage d’origine à l’abri de l’humidité.

Précaution à prendre avant le traitement avec Dafalgan 1000 mg

Pour pallier à tout risque, il est recommandé de s’assurer de l’absence de paracétamol dans la composition d’autres comprimés que le patient pourrait prendre dans le même temps. Cela contribuera à éviter les risques de surdosage.

D’un autre côté, certains patients peuvent être atteints de certaines maladies telles que : la maladie grave du foie ou du rein, le syndrome de Gilbert, l’alcoolisme chronique, de déficience en glucose, de malnutrition, d’anorexie, de boulimie, de cachexie, de déshydratation.

Dans l’un ou l’autre de ces cas, le patient doit informer le médecin afin qu’il soit soumis à une prescription spéciale. Il aura une conduite à tenir afin d’éviter toute surprise désagréable.

Lors du traitement, le patient peut se rendre compte qu’il souffre d’une hépatite virale aiguë, il doit de toute urgence se rapprocher de son médecin afin que des mesures soient prises. En général, il s’agit de la suspension pure et simple du médicament.

Précautions particulières à prendre en ce qui concernent les enfants

En ce qui concerne l’enfant ayant 15 ans et plus et qui prend le Dafalgan 1000 mg, plusieurs moyens sont recommandés afin d’accélérer la guérison de la fièvre, notamment :

  • Donner régulièrement de l’eau à l’enfant afin de l’hydrater ;
  • Le mettre à l’abri des endroits trop chauds ;
  • Le découvrer durant la durée du traitement.

L’enfant qui suit un traitement de paracétamol peut également en cas d’inefficacité après plusieurs jours de traitement,  le combiner avec un autre antipyrétique. Cependant, cela doit se faire sous la supervision du médecin uniquement et jamais sans son accord.

De l’interaction de Dafalgan 1000 mg avec d’autres médicaments

Il est essentiel de retenir ce qui suit :

  • Le patient doit nécessairement informer son médecin s’il prend d’autres médicaments ou s’il en a pris récemment ;
  • Le Dafalgan 1000 mg lorsqu’il est pris à fortes doses peut augmenter l’action d’anticoagulant. Le sujet doit donc informer son médecin s’il est sous le traitement d’un comprimé réduisant l’effet de la coagulation ;
  • La flucloxacilline (antibiotique de la classe des pénicillines) présente un risque accru d’acidose métabolique. Cela peut engendrer une insuffisance rénale sévère, la malnutrition ou l’alcoolisme chronique. Le patient doit ainsi informer son médecin dans ce cas.

Fertilité, grossesse et allaitement

Chaque sujet est tenu de suivre l’avis d’un médecin avant la prise de tout médicament. Cela est d’autant plus important lorsque les cas ci-dessous se présentent :

  • Patiente enceinte ;
  • Femme qui allaite ;
  • Femme désireuse de concevoir.

Ainsi, il est recommandé de consulter un médecin avant de prendre le Dafalgan 1000 mg.

Fertilité

Chez la femme qui aspire à la maternité, le Dafalgan 1000 à la capacité d’altérer la fertilité de manière réversible dès l’arrêt du traitement.

Grossesse

Dafalgan 1000 mg peut être prescrit à une femme enceinte. En revanche, il est conseillé que le traitement soit sur une courte période et à une dose très faible, juste le temps de soulager la douleur ou de faire baisser la fièvre.

Allaitement

Tout comme chez la femme enceinte, celle qui allaite aussi est en mesure de prendre du Dafalgan 1000 mg. L’utilisation du médicament doit également se faire sur une courte période et à faible dose.

Enfin, vous êtes une patiente enceinte ou allaitante, ou encore vous planifiez une grossesse ! Consultez nécessairement votre médecin ou pharmacien pour des indications appropriées.

Effets indésirables

Chez certains patients et de manières très rares, il peut survenir des cas d’effets indésirables pouvant engendrer certains malaises ou inconforts. Il s’agit de:

  • Éruption ou rougeur cutanée, ou une réaction allergique pouvant occasionner un gonflement du visage ou du cou, ou encore un malaise brutal avec baisse de la pression artérielle ;
  • Modifications biologiques : il peut s’agir des troubles de fonctionnement du foie, de taux anormalement bas des globules blancs ou des plaquettes sanguines qui peuvent engendrer des saignements nasaux ;
  • Éruptions cutanées graves : ce cas se présente très rarement. Lorsque cela survient, le patient doit immédiatement stopper le soin et  ne plus jamais reprendre un médicament renfermant du paracétamol.

Chez d’autres patients encore, il peut s’agir de la diarrhée, des douleurs abdominales, d’une hausse du taux d’enzymes hépatiques ou encore d’INR augmenté ou diminué.

Dans l’un ou l’autre des cas, il est vivement conseillé de stopper l’utilisation du médicament et de vite signaler ces les effets à son médecin ou pharmacien.

Par ailleurs, pendant la période que dure le traitement, certaines réactions peuvent se faire sentir chez certains sujets, à savoir :

  • Aucune amélioration au bout de 5 jours de traitement ;
  • Douleur plus violente, de façon inattendue et parfois de manière brutale (douleur à la poitrine) ;
  • Apparition de signes tels que : malaise générale, fièvre, gonflement inhabituel de la zone douloureuse, diminution de la force dans un membre en particulier ;
  • Ou encore réveil au cours de la nuit.

Le patient est prié d’alerter de toute urgence son médecin.

Prévenir de l’un ou l’autre de ces effets, c’est sauver sa vie et celle d’une autre personne. Le patient a aussi la possibilité de signaler l’un ou l’autre de ces signes sur ce site : www.signalement-sante.gouv.fr.

Surdosage

Certaines personnes sont plus exposées que d’autres en matière de surdosage. Lorsque ces cas se présentent compte tenu d’un antécédent sanitaire ou quelque autre raison, la dose maximale que doit prendre le patient ne doit pas excéder plus de 60 mg/kg par jour. Ce qui revient à 3 g par jour. Il s’agit des catégories de patients ci-après :

  • L’adulte de moins de 50 kg ;
  • Le patient atteint de grave problème de foie ;
  • Le sujet souffrant du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique) ;
  • Les patients souffrant de malnutrition chronique, alcoolisme chronique et de déshydratation.

Conduite à tenir en cas de surdosage

Les précautions à prendre  très rapidement en cas de surdosage lié à la prise du Dafalgan 1000 mg comprimés sont :

  • Conduire le patient dans le centre médical le plus proche ;
  • Procéder au lavage d’estomac afin de s’assurer de l’évacuation complète du médicament ;
  • Passer au traitement des symptômes en respectant les consignes du médecin.

Mesure à prendre pour pallier au surdosage

Certaines mesures peuvent être prises en compte afin de ne pas se confronter au phénomène du surdosage. Nous pouvons citer entre autres :

  • Prendre le soin de s’assurer de l’absence de tout autre médicament contenant du paracétamol avant la prise du Dafalgan 1000 mg ;
  • Ne jamais prendre une dose double lorsqu’on a oublié la précédente ;
  • Respecter les consignes du médecin ou pharmacien ;
  • Suivre très attentivement les doses prescrites.

Rappel général des doses maximales journalières

De manière générale, les doses maximales concernant  la prise du Dafalgan 1000 mg, comprimé sont ;

  • Chez l’enfant de 50 kg et plus ou à partir de 15 ans : 3 g par jour soit 3 comprimés par jour ;
  • Chez l’adulte : 3 g par jour soit 3 comprimés par jour.

En revanche, dans des cas spécifiques, lorsque le patient ressent plus fortement la douleur ou en cas de forte fièvre, la dose peut augmenter à :

  • Chez l’enfant de 50 kg et plus ou à partir de 15 ans : 4 g par jour soit 4 comprimés par jour ;
  • Chez l’adulte : 4 g par jour soit 4 comprimés par jour.

Ce guide tient lieu d’appui aux consignes d’un spécialiste : médecin ou pharmacien. Il est alors recommandé aux patients de toujours avoir recours à un médecin ou pharmacien afin de ne courir aucun risque.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

spot_imgspot_img
spot_img

Vous aimerez aussi :

Related Articles