Global Statistics

All countries
328,988,651
Confirmed
Updated on January 17, 2022 11:24 am
All countries
265,607,744
Recovered
Updated on January 17, 2022 11:24 am
All countries
5,558,980
Deaths
Updated on January 17, 2022 11:24 am

Paracétamol Biogaran 500 : le guide complet du médicament

Lorsque certains malaises se font sentir, le recours à un médecin ou pharmacien reste la meilleure démarche pour trouver un remède. Paracétamol Biogaran 500 mg se trouve être le médicament qui fera l’objet de ce guide.

L’objectif est de fournir aussi bien au professionnel de santé qu’au patient, les détails importants sur ce médicament, en vue d’une prescription appropriée et d’une utilisation sans risque.

Vous trouverez ainsi dans ce guide du Paracétamol Biogaran 500, ses composants et propriétés thérapeutiques, la posologie, le dosage et le mode d’administration. La prescription adaptée à la femme enceinte et celle qui allaite ainsi que les mesures nécessaires à prendre concernant le surdosage sont également abordées dans ce guide de Paracétamol Biogaran 500.

Dénomination et composition

Le médicament présenté dans ce guide est commercialisé sous le nom de PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, comprimé. De la famille des analgésiques et Antipyrétiques, ce médicament comme tout autre est composé d’une substance active dont le paracétamol à une dose de 500 mg.

Ces autres composants, notamment des excipients se présentent comme suit :

  • Povidone ;
  • Acide stéarique ;
  • Amidon prégélatinisé.

Par ailleurs, le PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, comprimé, pour une meilleure conservation, est disponible, d’une part, sous plaquettes (PVC/Aluminium) dans des boîtes de 16 ou 100 et d’autre part, en flacon polyéthylène haute densité (PEHD) dans des boîtes de 16 ou 500.

Dans quel cas utiliser ce médicament

PARACETAMOL BIOGARAN 500 est conçu pour l’adulte et l’enfant pesant au moins 27 kg, soit à partir de 8 ans approximativement.

D’un côté, pour sa propriété antalgique, ce médicament fait baisser la fièvre et de l’autre, en étant en plus un antipyrétique, il sert à calmer la douleur. En général, son action intervient dans les situations suivantes : 

  • Maux de tête ;
  • État grippal ;
  • Douleurs dentaires ;
  • Courbatures ;
  • Règles douloureuses.

Il est rassurant de préciser d’autres présentations de paracétamol sont disponibles pour les enfants dont le poids est en dessous de 27 kg.

Posologie, dosage et mode d’administration

PARACETAMOL BIOGARAN 500 doit se prendre conformément  aux indications fournies dans ce guide ou aux instructions du médecin ou pharmacien.

Posologie et dosage usuel

La posologie et le dosage du Paracetamol Biogaran 500 dépend du poids du sujet, surtout pour les enfants. Les âges ne sont ainsi indiqués qu’à titre d’information. Pour s’assurer d’administrer la dose appropriée au sujet, il est alors nécessaire de le peser au préalable, lorsque son poids n’est pas connu.

De façon usuelle, la posologie et le dosage journalier est d’environ 60 mg/kg, à répartir en 4 ou 6 prises. Cela revient à 15 mg/kg à prendre toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Précisément, cela se présente comme suit :

  • Enfants de 27 à 40 kg, soit d’environ 8 à 13 ans : 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si nécessaire dans un intervalle de 6 heures après la première prise, sans excéder la dose journalière de 4 comprimés ;
  • Enfants de 41 à 50 kg, soit d’environ 12 à 15 ans : 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si nécessaire dans un intervalle de 4 heures après la première prise, sans excéder la dose journalière de 6 comprimés ;
  • Adultes et enfants de 50 kg et plus : 1 à 2 comprimés de 500 mg par prise, renouvelable si nécessaire dans un intervalle de 4 heures au moins, sans jamais aller au-delà de 6 comprimés par jour.

En revanche, cela dépend de l’intensité de la douleur. Les douleurs plus intenses peuvent en effet nécessiter jusqu’à 4 g de Paracetamol Biogaran 500 par jour. Toutefois, cette augmentation de la dose n’est conseillée que sur avis médical. En outre, il ne faut jamais excéder cette dose de paracétamol par jour.

En cas d’action trop forte ou trop faible de Paracetamol Biogaran 500, consultez simplement votre médecin ou pharmacien.

Posologie et dosage spéciale

Certains cas de figure peuvent se présenter où le patient souffre peut-être d’un mal, notamment :

  • L’adulte de moins de 50 kg ;
  • Patient souffrant d’une insuffisance rénale ou d’une maladie du foie ;
  • Sujet souffrant de déshydratation ;
  • Patient souffrant d’alcoolisme chronique, de malnutrition, ayant 75 ans ou 65 ans et souffrant d’une maladie de longue durée ;
  • Sujet atteint du virus de SIDA ou d’une hépatite virale chronique ;
  • Patient atteint du syndrome de Gilbert.

Pour ces différents cas, la prise de ce médicament nécessite une posologie spécifique et rigoureuse. La dose rigoureusement exigée est de : 60 mg/kg et 6 comprimés par jour maximum.

Les patients qui se retrouvent dans une période de jeûne ou qui ont perdu du poids doivent aussi se conformer à cette prescription.

Important : Les patients qui souffrent d’insuffisance rénale ou de maladie du foie doivent observer un intervalle d’administration de 8 heures.

Par ailleurs, certaines mesures permettent d’optimiser l’efficacité du traitement avec Paracétamol Biogaran 500 chez les enfants présentant une fièvre supérieure à 38,5°C. Ces mesures sont les suivantes :

  • Découvrir l’enfant ;
  • Donner à boire à l’enfant ;
  • Éviter de mettre l’enfant dans un cadre où il fait trop chaud.

Mode d’administration

Le médicament Paracétamol Biogaran 500 mg est pris par voie orale, avec de l’eau.

Il est également possible de le prendre avec de la boisson, notamment du jus de fruit ou du lait.

Attention : Pour éviter le risque de fausse route chez les enfants de moins de 6 ans, l’administration de gélule ou de comprimé est contre-indiquée. L’utilisation d’une forme adaptée pour cette tranche d’âge est recommandée.

Le paracétamol Biogaran 500 mg pris de façon régulière permet d’en venir à bout de la douleur ou de la fièvre et d’éviter une rechute.

Pour rappel, les différentes prises s’effectueront suivant un intervalle de :

  • 6 heures de préférence chez l’enfant et de 4 heures au moins.
  • 4 heures au moins chez l’adulte ;
  • 8 heures au moins chez les patients souffrant d’affection sévère des reins.

À moins d’un avis médical, le traitement avec le Paracétamol Biogaran 500 mg est limité à une période de 5 jours pour les douleurs et une période de 3 jours pour la fièvre.

En conséquence, ne poursuivez pas le traitement avec ce médicament lorsque la douleur ou la fièvre perdurent respectivement plus de 5 jours ou plus de 3 jours.

Contre-indication et mise en garde

Contre-indication

Le médicament Paracétamol Biogaran 500 mg ne doit jamais être prescrit dans les situations ci-dessous :

  • Lorsque le patient est allergique au paracétamol ou à l’un des composants de ce médicament ;
  • Chez le patient atteint de la maladie grave du foie ;
  • Chez le traitement d’un enfant de moins de 6 ans.

Mise en garde

Informations importantes à propos du Paracétamol Biogaran 500 mg

  • Ce médicament  contient du paracétamol à une dose de 500 mg. Il est alors important pour le patient de vérifier qu’il ne consomme pas d’autres produits renfermant du paracétamol. Cela permet d’éviter tout risque de surdosage ;
  • La prise de boisson alcoolique durant le traitement avec Paracétamol Biogaran 500 mg est vivement déconseillée ;
  • Le Paracétamol Biogaran 500 mg est prescrit chez l’enfant ayant au moins 27 kg, soit d’environ 8 ans au moins. Chez l’enfant de moins de 6 ans, une autre présentation du paracétamol est préconisée ;
  • Comme tout autre produit pharmaceutique, il ne peut être pris après la date de péremption et doit être conservé à l’abri de la lumière ;
  • Ce médicament doit être tenu hors de la vue et de la portée des enfants.

Précaution avant le traitement avec Paracétamol Biogaran 500 mg

Certains patients peuvent avoir certains antécédents cliniques nécessitant la prise de certaines mesures. Il s’agit des cas ci-après :

  • Patient souffrant de déshydratation ;
  • Sujet ayant une intolérance à l’aspirine ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ;
  • Patient atteint du syndrome de Gilbert, d’alcoolisme chronique, de la maladie du foie ou d’une insuffisance rénale ;
  • Personne souffrant du virus du SIDA ou sujet âgé de 75 ans et plus ou ayant des problèmes de santé depuis l’âge de 65 ans ;
  • Patient atteint d’une hépatite virale sévère.

Il est ainsi capital d’aviser son médecin lorsqu’on s’identifie à l’un des cas énumérés ci-dessus. Il est également recommandé à l’adulte pesant moins de 50 kg d’en faire cas à son médecin ou pharmacien avant le traitement avec ce médicament.

Précaution lors du traitement avec Paracétamol Biogaran 500 mg

  • Ne continuez pas le traitement avec ce médicament si la douleur ou la fièvre perdurent respectivement plus de 5 jours ou plus de 3 jours. Consultez aussitôt votre médecin ou pharmacien lorsque vous vous retrouvez dans ce cas ;
  • Avisez votre médecin, si vous suivez un traitement avec ce médicament et que vous devez réaliser un examen de sang. Le Paracétamol Biogaran 500 mg est en effet susceptible d’influencer les résultats de la quantité de sucre et d’acide urique dans le sang.

De l’interaction du Paracétamol Biogaran avec d’autres médicaments

Voici ce qu’il faut savoir concernant la prise de Paracétamol Biogaran 500 mg avec certains médicaments :

  • Ne jamais prendre un autre comprimé contenant du paracétamol, risque de surdosage ;
  • Lorsque le patient est soumis à un traitement anticoagulant, la prise de ce médicament à dose maximale, soit 4g par jour,  durant une période de plus de 4 jours requiert une surveillance renforcée des tests biologiques notamment l’INR ;
  • La prise concomitante de résines chélatrices (produit réduisant la quantité de cholestérol dans le sang) peut atténuer l’efficacité du paracétamol. Informez votre médecin pour conseil ;
  • Le traitement avec paracétamol associé à un traitement  par flucloxaciline peut conduire à une acidose métabolique (acidité importante du sang responsable  d’une accélération de la fréquence respiratoire).

D’un autre côté, le Paracétamol Biogaran 500 mg peut s’avérer plus toxique lorsqu’il est pris en même temps que les produits ci-après :

  • Médicaments potentiellement toxiques pour le foie ;
  • Médicaments favorisant la toxicité du paracétamol comme les antiépileptiques tels que le  phénobarbital, la phénytoine, le carbamazépine, le  topiramate ;
  • La rifampicine (antibiotiques) ;
  • L’alcool.

Le patient qui est sous le traitement d’un  médicament, autre que ceux cités plus haut, doit par précaution le faire savoir à son médecin ou pharmacien.

Fertilité, grossesse et allaitement

Pour rappel, les patientes dans les cas suivants doivent toujours prendre conseil de leur médecin ou pharmacien avant l’utilisation de tout produit pharmaceutique :

  • Femme enceinte ;
  • Femme planifiant une grossesse ;
  • Sujet allaitant.

Fertilité

Le Paracétamol Biogaran 500 mg, de façon réversible à l’arrêt de l’utilisation, peut altérer la fertilité chez la femme. La femme qui désire concevoir doit donc se rapprocher d’un médecin pour disposition appropriée.

Grossesse

La femme enceinte peut  prendre ce médicament sur avis du médecin. Veillez toutefois que cela soit sur une courte durée ainsi qu’à des doses très réduites afin de faire baisser la douleur ou la fièvre.

Allaitement

Tout comme la femme enceinte, celle qui allaite peut également utiliser le Paracétamol Biogaran 500 mg en respectant les doses maximales et la durée la plus courte possible.

Effets indésirables

Comme tout autre médicament, le paracétamol biogaran 500 mg est susceptible de produire des effets indésirables chez certains patients. Comme effets, on peut énumérer :

  • L’apparition des boutons ou rougeurs sur la peau ;
  • De l’urticaire ;
  • Brusque gonflement du cou ou du visage pouvant entrainer une difficulté respiratoire ;
  • La baisse importante de la pression artérielle due à un malaise brutal.

Lorsque survient l’une ou l’autre de ces manifestations  indésirables, le patient est prié de stopper le médicament et de se rapprocher d’un médecin. Il devra à l’avenir éviter de prendre des médicaments contenant du paracétamol.

Il a été aussi répertorié chez d’autres patients, et de façon très rare, l’apparition d’effets cutanés.

D’un autre côté, exceptionnellement, ce médicament peut entrainer chez d’autres la diminution de certaines cellules sanguines à savoir les plaquettes et les globules blancs. Des saignements du nez ou des gencives sont des signes caractéristiques d’une telle diminution.

Par ailleurs, d’autres réactions indésirables peuvent apparaître, notamment :

  • Trouble du fonctionnement du foie ;
  • Destruction des globules rouges ;
  • Eruption cutanée avec démangeaison et sensation de brulure ;
  • Douleur dans la poitrine ;
  • Difficulté à respirer.
  • Hormis ces effets indésirables énumérés, d’autres peuvent se faire ressentir. Dans tous les cas, le patient doit se rapprocher d’un médecin.

Notifier les effets indésirables ressentis revient à protéger sa vie et celle d’un autre. À cet effet, le site www.signalement-sante.gouv.fr est disponible pour tout signalement.                                         

Surdosage

S’il vous arrive de prendre plus de paracétamol biogaran 500 qu’il en faut, consultez aussitôt votre médecin ou rendez-vous aux urgences médicales. Vous pourriez faire du surdosage, surtout si vous appartenez à l’une des catégories suivantes :

  • Jeunes enfants ;
  • Personnes âgées ;
  • Personnes souffrant d’une affection du foie ;
  • Patient souffrant d’alcoolisme ;
  • Patient souffrant de malnutrition chronique.

Surdosage : les signes annonciateurs

Lors des premières 24 heures, certains symptômes d’intoxication peuvent donner l’alerte d’un risque de surdosage. Il s’agit :

  • Des nausées ;
  • La perte d’appétit ;
  • Des douleurs abdominales ;
  • La pâleur.

Surdosage : les conséquences

Le surdosage peut entrainer quelques déconvenues telles que :

  • Une maladie du foie ;
  • Le saignement gastro-intestinal ;
  • Une maladie du cerveau (encéphalopathie) ;
  • Atteinte du pancréas ;
  • Une hyperamylasémie ;
  • L’insuffisance rénale sévère ;
  • Une réduction des cellules sanguines entrainant fatigue, diminution du souffle, pâleur, infections répétitives, tendance à saigner…
  • Un coma voire un décès.

Surdosage : comment l’éviter

Tout patient peut se mettre à l’abri du surdosage en se conformant à ces quelques règles :

  • Suivre attentivement la prescription du médecin ou pharmacien ;
  • Éviter de compenser la dose si éventuellement la précédente a été oubliée ;
  • S’assurer de l’absence de paracétamol dans les autres comprimés à prendre ;
  • Se conformer aux doses maximales recommandées par le médecin ;
  • Respecter l’intervalle minimum de 4 heures entres les prises.

Enfin, il est indispensable de rappeler que votre médecin ou pharmacien reste le conseil de référence en ce qui concerne votre utilisation du Paracétamol Biogaran 500 mg.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Vous aimerez aussi :

Related Articles