Global Statistics

All countries
261,036,736
Confirmed
Updated on November 27, 2021 11:23 am
All countries
234,098,552
Recovered
Updated on November 27, 2021 11:23 am
All countries
5,209,580
Deaths
Updated on November 27, 2021 11:23 am

Quelles différences entre Acétaminophène et Ibuprofène et comment choisir ?

L’acétaminophène, tout comme l’ibuprofène est un médicament accessible en vente libre auprès des pharmacies. Ces deux produits sont très utilisés afin de soulager ou guérir des maux du quotidien. Néanmoins, même si leur efficacité semble similaire, ces deux médicaments présentent quelques différences. Découvrez-les à travers l’article qui suit.

L’Acétaminophène

L’acétaminophène fait partie des médicaments qui sont accessibles en vente libre. Vous pouvez donc l’acheter en pharmacie sans ordonnance.

Présentation

L’acétaminophène appelé communément paracétamol est à la fois un antalgique et un antipyrétique. Son action rapide et efficace permet de réduire les douleurs causées par certains troubles comme l’arthrose ou la migraine. Il aide également à diminuer la fièvre pouvant résulter d’une infection ou d’autres troubles.

Des millions de personnes utilisent régulièrement l’acétaminophène à travers le monde. Il est également présent dans plus de 600 produits pharmaceutiques. Parmi eux, les médicaments contre la toux, la douleur ou le rhume sont de parfaits exemples. Différentes marques proposent également de l’acétaminophène sous différentes formes. Néanmoins, son aspect le plus courant est celui d’un comprimé de 325 mg ou de 500 mg.

Posologie

Évidemment, il est conseillé de lire la notice de chaque produit pharmaceutique avant son utilisation. Néanmoins, dans le cas de l’acétaminophène, une petite dose peut être suffisamment efficace pour soulager vos maux. Il n’est donc pas nécessaire de consommer la dose maximale quotidienne autorisée.

En prenant ce médicament, vous devez également veiller à ne pas consommer d’autres produits contenant de l’acétaminophène. Vous risquez effectivement de faire un surdosage. Il faut souligner que ce produit convient à tous les âges, en respectant le dosage recommandé dans la notice.

Chez les enfants en général, la dose recommandée est proportionnelle à sa masse corporelle. Ce dernier se calcule entre 10 à 15 mg par kilogramme du poids de l’enfant. La prise de l’acétaminophène chez l’enfant et l’adulte se fait toutes les 4 à 6 heures.

Précautions

Il faut savoir que les produits contenant de l’acétaminophène ne doivent pas être consommés plus de 5 jours à la suite en guise de traitement contre la douleur et 2 jours pour réduire la fièvre. À part cela, il est fortement déconseillé de prendre ce médicament si vous consommez plus de 3 boissons alcoolisées par jours. Cela risque en effet de favoriser l’apparition de troubles hépatiques.

Pour cela, afin de prendre ce médicament de manière sécuritaire, vous devez respecter les règles suivantes :

  • Reconnaître les ingrédients actifs de vos médicaments en lisant l’étiquette
  • Prendre uniquement un seul produit contenant de l’acétaminophène à la fois
  • Respecter la dose prescrite par le mode d’emploi ou par votre médecin.
  • Un avis médical est nécessaire pour les femmes enceintes et allaitantes qui souhaitent prendre de l’acétaminophène.

L’ibuprofène

Ayant également des propriétés antalgiques et antipyrétiques, l’ibuprofène est aussi un anti-inflammatoire. Étant également un médicament en vente libre, l’ibuprofène doit être consommé avec précautions.

Présentation

L’ibuprofène est un médicament utilisé en cas de douleurs, mais aussi d’une hausse de température due à la fièvre. Il fait partie des anti-inflammatoires non stéroïdiens ou AINS et peut s’acheter sans ordonnance.

L’ibuprofène peut être utilisé à tout âge. Cependant, il est préférable de respecter un bon dosage pour s’assurer de son efficacité. Il est aussi recommandé de ne pas l’associer à d’autres médicaments contenant du paracétamol.

Posologies

Ce médicament est indiqué pour les enfants et adultes de plus de 20 kilos, soit ceux de plus de 6 ans. Chez les plus de 15 ans, l’ibuprofène peut être consommé par voie orale, accompagné d’un grand verre d’eau. Les comprimés doivent être avalés en entier et ne doivent ni être broyés ni mâchés.

Pour un traitement d’attaque chez l’adulte, l’ibuprofène peut être administré 3 fois par jour à travers 2 comprimés de 400 grammes. Il peut aussi être pris entre 3 à 4 fois par jours à un intervalle de 6 heures.

Précautions

La première précaution à prendre est de consommer l’ibuprofène au cours des repas. Toutefois, la prise de ce médicament en étant à jeun peut soulager rapidement en cas de douleurs très intenses. L’ibuprofène est un produit pharmaceutique efficace contre certains troubles comme :

  •  Les lombalgies
  • Les rhumatismes
  • La tendinite
  • L’arthrose
  • L’état fébrile
  • La radiculalgie

Pour le cas particulier de l’ibuprofène 400, ce médicament est spécialement indiqué pour traiter les maladies de courtes durées comme la fièvre, les maux de tête, les douleurs dentaires ou les règles douloureuses. L’utilisation de l’ibuprofène est recommandée pour soulager les maux et douleurs qui ne sont pas causés par des infections. Il est recommandé pour les enfants et les adultes de plus de 30 kg.

Il faut savoir que l’ibuprofène ne peut pas être pris par les femmes enceintes. Il ne peut pas être mélangé avec d’autres anti-inflammatoires ou de l’aspirine. Le délai d’intervalle de 6 heures doit toujours être respecté et veillez aussi à prendre ce médicament au moment du repas.

Acétaminophène ou Ibuprofène ?

Le choix entre l’acétaminophène ou l’ibuprofène est déterminé en fonction des troubles de chacun ainsi que leur état de santé. Les personnes atteintes de troubles gastriques préfèrent notamment l’acétaminophène plutôt que l’ibuprofène. Il n’irrite effectivement pas la paroi stomacale et peut donc être consommé de manière régulière pour traiter les douleurs chroniques.

L’acétaminophène est aussi recommandé pour soulager les douleurs menstruelles sans augmenter la quantité de sang. Il faut rappeler cependant que l’acétaminophène ne dispose d’aucun effet anti-inflammatoire. Ce médicament est néanmoins proposé avec de la codéine et est très efficace pour atténuer les douleurs fortes et persistantes.

L’efficacité de l’ibuprofène sur certains maux comme les migraines ou les douleurs du cycle menstruel est identique à celui de l’acétaminophène. Il faut rappeler cependant que l’ibuprofène est un anti-inflammatoire. Il peut ainsi entraîner l’apparition de certains problèmes gastriques ainsi que des nausées.

Ces deux médicaments sont efficaces sur des maladies et troubles similaires. Ainsi, il n’est pas rare de substituer l’acétaminophène avec de l’ibuprofène et inversement. Néanmoins, il est important de tenir compte des différences subtiles entre ces deux médicaments. Dans ce cas, il est préférable de toujours lire la notice ou de solliciter l’avis d’un médecin.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Vous aimerez aussi :

Related Articles